СМ
Сеймур Мисирханов

город Еркурган. все что можно об этом городе, кидайте пожалуйста ссылки. нужно сделать доклад в крачайшии сроки .

Сергей Синьков
Сергей Синьков

Древнейшим административным, экономическим и культурным центром области низовьев Кашкадарьи был город, остатками которого является городище Еркурган, расположенное на расстоянии 10 км к северо-западу от Карши, на полпути к Касану. Самые нижние археологические слои городища относятся к IX-VIII вв. до н. э. , а в первых веках до н. э. здесь был крупный город, занимавший площадь около 150 га и существовавший до V-VI вв. н. э. Жизнь на территории городища частично продолжалась и позже вплоть до IX-X вв. [314 с. 228; 734, с. 537].

Город был окружен двумя рядами стен, (внутренняя из которых длиной около двух км была возведена в VI-V вв. до н. э. и окружала площадь около 40 га. Внешняя стена длиной 4,5 км была построена во II в. до н. э. и окружала всю площадь древнего города, т. е. около 150 га [735, с. 61-65]. Не исключено, что существовала еще более ранняя стена, окружавшая небольшое поселение, существовавшее на месте Еркургана в IX-VIII вв. до н. э. [315, с. 77].

Некоторые исследователи отождествляют городище Еркурган со столицей древней области Наутака античных источников [733, с. 513; 495, с. 9; 429, с. 14 и др. ] . Другие локализуют в низовьях Кашкадарьи античную область Ксениппу, а городище Еркурган отождествляют с царским городом «басилея» тех же источников [332, с. 87; 645, с. 228 и др. ] , что представляется более вероятным. Возможно, что название Ксениппа сохранилось в реликтовом виде в названии города Касан, недалеко от которого расположено городище Еркурган. На медных монетах, имевших хождение в IV-VI вв. н. э. в долине Кашкадарьи, имеется согдийская надпись из двух слов, в чтении которой предлагалось несколько вариантов [329, с. 159]. Представляется более вероятной трактовка Э. В. Ртвеладзе, который читает ее как «Касанский великий царь» и воспроизводит это название от Касана - древнего названия области Ксениппа античных источников [616, с. 42].

Территория Касана начала обживаться с первых веков н, э. , а в IV-V вв. поселение, существовавшее здесь, было окружено крепостной стеной [746, с. 469]. К этому, же времени относится упадок жизни на городище Еркурган. Возможно, что часть оставшихся жителей Еркургана после запустения своего города переселилась в соседнее поселение, на которое было перенесено и название покинутого города - Касан или Касен. Примечательно, что еще в начале XX в. жители Касана полагали, что на месте городища Еркурган в давние времена был «Старый Касан» [495, с. 19].

Таким образом, можно предположить, что город, существовавший на месте Еркургана, так же как и вся область, расположенная в нижнем течении Кашкадарьи, в древности назывался Касаном, а название Ксениппа было его калькой или искаженной формой, отраженной в древнегреческих источниках. В окончании «па» названия Ксениппа можно усмотреть искажение согдийского «аб» , т. е. вода, Возможно, что канал, выведенный из Кашкадарьи и орошавший Еркурган в древности назывался Касанаб, т, е, река Касана.

Раннесредневековый Нахшаб впервые упоминается в исторических хрониках китайских династий. Согласно китайской хронике «Бейши (386-581 гг. 5 правитель владения Нашеболо, т, е. Нахшаба, имел местопребывание в городе Боло [10, т. 2, с. 264]. В «Таншу» (618- 907 гг. ) это владение называется Нашебо или Малое Шы, поскольку оно было в зависимости от соседнего владения Шы, т. е. Кеша [10, т. 2, с. 3161.

Можно ещё сюда заглянуть :http://www.centralasia-travel.com/ru/countries/uzbekistan/sights/karshi_history
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Похожие вопросы
Еще раз кидаю ссылку.
расскажите пожалуйста всё о вирусах и чуме. оспе. и т. д очень нужно сделать доклад. очень нужно сделать доклад
Подскажите пожалуйста тему для доклада ...доклад по истории нужно что нибудь по медецине
напишите пожалуйста доклад или ссылку на то место где он есть) доклады по "капитанской дочке" пушкина
В каком городе сделана это фотка и что за сооружение?
мне нужно сделать доклад о городе Ле-ман, в интернете ничего найти не могу, даже в википедии, помогите?
доклад о львах санкт петербурга
Как называется город?подскажите пожалуйста.
Мне нужно по мхк доклад сделать учителю, прочитать ему про Скульптуру Орловского "Cатир и вакханка"
Помогите пожалуйста с докладом про древний Египет, а лучше ссылку на презентацию..