Сеймур Мисирханов

город Еркурган. все что можно об этом городе, кидайте пожалуйста ссылки. нужно сделать доклад в крачайшии сроки .

Сергей Синьков

Древнейшим административным, экономическим и культурным центром области низовьев Кашкадарьи был город, остатками которого является городище Еркурган, расположенное на расстоянии 10 км к северо-западу от Карши, на полпути к Касану. Самые нижние археологические слои городища относятся к IX-VIII вв. до н. э. , а в первых веках до н. э. здесь был крупный город, занимавший площадь около 150 га и существовавший до V-VI вв. н. э. Жизнь на территории городища частично продолжалась и позже вплоть до IX-X вв. [314 с. 228; 734, с. 537].

Город был окружен двумя рядами стен, (внутренняя из которых длиной около двух км была возведена в VI-V вв. до н. э. и окружала площадь около 40 га. Внешняя стена длиной 4,5 км была построена во II в. до н. э. и окружала всю площадь древнего города, т. е. около 150 га [735, с. 61-65]. Не исключено, что существовала еще более ранняя стена, окружавшая небольшое поселение, существовавшее на месте Еркургана в IX-VIII вв. до н. э. [315, с. 77].

Некоторые исследователи отождествляют городище Еркурган со столицей древней области Наутака античных источников [733, с. 513; 495, с. 9; 429, с. 14 и др. ] . Другие локализуют в низовьях Кашкадарьи античную область Ксениппу, а городище Еркурган отождествляют с царским городом «басилея» тех же источников [332, с. 87; 645, с. 228 и др. ] , что представляется более вероятным. Возможно, что название Ксениппа сохранилось в реликтовом виде в названии города Касан, недалеко от которого расположено городище Еркурган. На медных монетах, имевших хождение в IV-VI вв. н. э. в долине Кашкадарьи, имеется согдийская надпись из двух слов, в чтении которой предлагалось несколько вариантов [329, с. 159]. Представляется более вероятной трактовка Э. В. Ртвеладзе, который читает ее как «Касанский великий царь» и воспроизводит это название от Касана - древнего названия области Ксениппа античных источников [616, с. 42].

Территория Касана начала обживаться с первых веков н, э. , а в IV-V вв. поселение, существовавшее здесь, было окружено крепостной стеной [746, с. 469]. К этому, же времени относится упадок жизни на городище Еркурган. Возможно, что часть оставшихся жителей Еркургана после запустения своего города переселилась в соседнее поселение, на которое было перенесено и название покинутого города - Касан или Касен. Примечательно, что еще в начале XX в. жители Касана полагали, что на месте городища Еркурган в давние времена был «Старый Касан» [495, с. 19].

Таким образом, можно предположить, что город, существовавший на месте Еркургана, так же как и вся область, расположенная в нижнем течении Кашкадарьи, в древности назывался Касаном, а название Ксениппа было его калькой или искаженной формой, отраженной в древнегреческих источниках. В окончании «па» названия Ксениппа можно усмотреть искажение согдийского «аб» , т. е. вода, Возможно, что канал, выведенный из Кашкадарьи и орошавший Еркурган в древности назывался Касанаб, т, е, река Касана.

Раннесредневековый Нахшаб впервые упоминается в исторических хрониках китайских династий. Согласно китайской хронике «Бейши (386-581 гг. 5 правитель владения Нашеболо, т, е. Нахшаба, имел местопребывание в городе Боло [10, т. 2, с. 264]. В «Таншу» (618- 907 гг. ) это владение называется Нашебо или Малое Шы, поскольку оно было в зависимости от соседнего владения Шы, т. е. Кеша [10, т. 2, с. 3161.

Можно ещё сюда заглянуть :http://www.centralasia-travel.com/ru/countries/uzbekistan/sights/karshi_history
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]