Наталья

Мне нужно по мхк доклад сделать учителю, прочитать ему про Скульптуру Орловского "Cатир и вакханка"

Описание картины, жанр и тому подобное, год какой, что да почему.
Ну или кто сколько может, помогите)

Ира Берегова

Орловский Б. И.
Фавн (Сатир) и вакханка.

Мрамор. 183 x 90 x 54
Государственный Русский музей
Стиль - классицизм
Мифологический жанр

Статуя создана в Италии, где скульптор провел шесть лет. В ней выражено художественное кредо Орловского: наполнить античный сюжет глубиной и трепетностью чувств. Единство настроения подчеркнуто главным ритмом едва уловимого движения фигур, объединенных в единую группу. В мягком перетекании скульптурных масс — умиротворенное спокойствие, которое отвечает задушевности и лиричности образов. Белизна камня, чистота линий, гармоничность движений призваны воплотить одухотворенность, поэтичность чувств.
Фавн (римск. , греч. — Пан) — бог гор, лесов и полей, охранитель стад.