K*
Konstantin *****

Стеййнбек. Гроздья гнева. Стоит ли прочитать, и может ли она подщатнуть что то в сознание

Гроздья гнева. Стоит ли прочитать, и может ли она подщатнуть что то в сознание

Георгий Тараканов

Довольно тяжёлый для чтения роман, но не в плане психики и эмоций, а в плане языка, читается туго. Правда давно уже читала, плохо помню, значит не сильно зацепил. Помню эпизод, как Роза Сарона кормит грудью умирающего от голода мужчину, такое не забудешь. Стейнбек, по своему, развенчал миф об Америке, как о свободной, процветающей стране. Получается, что всё вокруг создают не деньги, не власть, а люди. Не те, которые опускают руки, а те, которые закаляются от пережитого, способны встать и пойти дальше. Зреют "гроздья гнева"... И когда - нибудь эти "гроздья" дадут свои плоды.

Зу
Зульфия

Пулитцеровская премия таки. Наверное, стоит. А в сознании и соседка тетя Катя что-нибудь "подщатнуть" сможет