Да
Дарья

какие причины признания триединства Бога в христианстве вы можете назвать?

Кр
Кристина

Никаких.Библия НЕ УЧИТ О ТРОИЦЕ.Троицу придумали попы на никейских соборах....

Антон

Бытие 1:1 "В начале сотворил Боги небо и землю"
Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему"
"Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца.
Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его." иН.5

1 Иоанна 5:7 "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино."

Дм
Дмитрий

Причинно-следственные связи это атрибуты науки. Религия основана только на вере. Деление на три органически вытекает из самой фабулы мифа о Христе .

Оксана

А кое кого потом и на запчасти попилили..

Яночка

Причина одна - Библия, которая говорит об этом.

Владимир

Невежество библейского планктона.

Евгения

Если есть змей Горыныч, т.е. один змий в трех ипостасях, то должен быть его божественный антипод

Ка
Кайрат

Причины просты.

Сначала переняли некоторые римские традиции и верования. Потом стали спорить о том был ли Иисус богом или нет. И теперь самое главное - политические интрижки, они и сыграли ключевую роль. Христиане на тот момент времени были уже недохристиане и стали подлизывать существующей власти в лице императора Константина.
МНОГИЕ годы развитию идеи о том, что Иисус был Богом, оказывалось сильное сопротивление, которое основывалось на Библии. И Константин чтобы покончить с этими спорами созвал в Никею всех епископов.
Константин не был христианином. Генри Чадуик говорит о нем: «Как и его отец, Константин поклонялся Непобедимому Солнцу... Он руководствовался военными соображениями. Он никогда до конца не понимал христианского учения, но был уверен, что победу в битве дарует Бог христиан» («The Early Church»).
В «Британской энциклопедии» говорится: «Константин сам председательствовал, активно руководил обсуждением и лично предложил... ключевую формулировку об отношении Христа к Богу в символе, который был принят на соборе, „[что Христос] одна сущность с Отцом“... Трепеща перед императором, епископы, за исключением только двоих, подписали символ, причем многие сделали это вопреки своему желанию».
Таким образом роль Константина была решающей. После двух месяцев ожесточенных религиозных споров этот языческий политик вмешался в спор и решил дело в пользу тех, кто утверждал, что Иисус — Бог. «Константин практически ничего не понимал в вопросах греческого богословия»,— говорится в одной книге («A Short History of Christian Doctrine»). Что он понимал, так это то, что религиозные разделения угрожали его империи, и хотел объединить свои владения.

Вот и все причины.
1. Христиане стали совать свой нос в политические дела, рваться к власти.
2. Опылились греческой философией ( а может это и 1-е)
3. Император, язычник верящий в своих божков решил, что правильный христианский бог - это триединый. Таким образом он сохранил единство империи.

"Христианская" троица - детище языческого императора.

На
Настя

Для христиан Бог Един! Ипостаси три. Интересно, как после внимательного изучения Евангелий, назовете(познаете) Его вы?

Олька

Христиане никогда не делили, Того, кто Един!
http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_...

Oleg

И человек так поделен. В гробу посмотри, на хорошо ранее знакомого. Жесткий пример, но точный. Он ведь! Его лицо, руки, вообще все тело его. И вот он лежит, но какие-то очень важные части из него ушли... А когда были вместе - это был единый живой человек. Вот и Бог так. Только Единый Живой Бог. Был, есть и будет во всех своих частях Един. Просто возможности у него гораздо выше человеческих. Он свои части может использовать как бы раздельно, в недоступный нашему пониманию способ. Он был Богом Вездесущим везде - а Его часть Сын - был в облике человеческом на земле. И жил как бы отдельной жизнью. И даже эта его человеческая жизнь - была погублена. А потом уход Сына и вместо себя прислал Утешителя, Духа Святого - как и обещал. Бог един, но мы точно знаем пока о Его трёх ипостасях, с которыми довелось столкнуться. А возможно их гораздо больше...