Ирина Богданова

из-за чего появилась поговорка "рыба проклята в третьей воде"?

Про намек на вино я в инете читала, но может есть лучше объяснение? Тем более ее применяют к тому - что после супа не следует воду пить (чай и пр.) , или это ошибка?

Валерий Н

Эта третья вода намек на то, что, не будучи знатоком, человек пьет воду после рыбного блюда. Первая вода — в которой рыба плавала, вторая — в которой варилась, а вот что касается третьей воды, то надо следовать хорошему обычаю запивать рыбу не водой, а каким-нибудь хорошим вином.