НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

сочинение на тему конфликт и насилие это одно и тоже? Помогите

Евгений Ильянов

Конфликт и насилие — это не одно и то же, но насилие часто является выражением
конфликта, способом развития конфликтов. Насилие существует в конфликтах:
 как инструмент подавления со стороны более сильного участника конфликта, который
хочет навязать свои интересы остальным;
 как инструмент выражения интересов более слабой стороной, особенно если эта
сторона не знает других путей это сделать;
 когда втянутые в конфликт стороны неспособны найти другие способы смягчения
конфликта;
 при повышении динамики конфликта;
 как укор другой стороне, в целях легитимизации собственной позиции.
Часто конфликты порождают насилие. Вот этапы перехода конфликта в кризис насилия:
1. дискомфорт — интуитивно чувство, что что-то не в порядке, без возможности точно
сказать, что именно.
2. Инцидент — мелкие происшествия, короткие перепалки.
3. Непонимание/недоразумение — ошибочные выводы в связи с определенной ситуацией,
сделанные из-за недостаточно ясного выражения.
4. Напряжение — искаженное восприятие действий другой стороны в отношении нас.
5. Кризис — проявления вербального или физического насилия, разрыв отношений.