Сергей Серов

Цвета лакмуса, фенол фталеина, метил оранжа, реакция среды, рН раствора на :(CH3COONa;AlCl3;Na2CO3;CH3COONH4)

Иван

1) ацетат натрия, CH3COONa, гидролизуется по аниону, среда будет щелочная, фенолдфталеин окраситтся в малиноый цвет, лакмус - в синий
2) Хлорид алюминия, AlCl3, гидролизуется по катиону, среды будет кислая, фенолфталеин - бесцветный, лакмус - розовый
3) Карбонат натрия, Na2CO3 - то же, что в в №1
4) Ацетат аммония, CH3COONH4, гидролизуется и по катиону, и по аниону. Среда - близко к нейтральной, индикаторы не меняют цвет