Любовь Дударева

Помогите с Литературой очень прошу!!!

В билете такой вопрос
Романтизм и реализм поэм Лермонтова Мцыри и Демон
очень прошу помогите

Татьяна Никольская

«Мцыри» - это яркая романтическая поэма. Более того, наряду с «Демоном» - это вершинное произведение Лермонтова-романтика и шире - русского романтизма.
«Мцыри» посвящена одному герою, форма ее - исповедь, стих - четырехстопный ямб, а тут еще и ямб с одними мужскими окончаниями.
Герой поэмы - сильная, свободолюбивая личность, мятежник. Место действия - Кавказ, Восток (традиционная в романтизме экзотика) . Природа занимает большое место в поэме, ее описание способствует раскрытию духовного мира героя.
Как истинный мятежник, Мцыри стремится уйти из монастыря на родину. Но, в отличие от романтических героев, он не презирает окружающих людей, он исполнен любви к родине, своему народу. «Родина для Мцыри - сфера дружелюбия» .
«Мцыри, в противоположность байроновским персонажам, лишен внешних признаков исключительности, ореола избранности и таинственности, (ила его личности не подчеркивается ни его властью пал, людьми, которой отличаются герои «восточных поэм» Байрона, ни фантастикой, как в «Демоне» : поэма о Мцыри лишена фантастики» .
В поэме изображается реальный мир, в котором - в прошлом и настоящем - живет Мцыри «В основе литературного произведения лежит не только образ героя, но и образ мира, в котором этот герой находится. Сферы действительности, окружающей героя, наделены в поэме Лермонтова художественным бытием различного характера и различной интенсивности» .
Творческая история поэмы " Демон" также начинается с юношеского периода. Только во второй половине тридцатых годов образ романтического героя наполняется сложнейшим комплексом размышлений и страданий, а вся поэма приобретает философскую окраску.
При всех романтических условностях образ главного героя и современниками и потомками воспринимался как образ не сверхъестественного заоблачного персонажа, а реально страдающего человека. Герой поэмы одинок, хотя подобных ему духов вокруг немало, но они не слышат, не понимают друг друга, не узнают. Для раскрытия внутреннего мира автор использует монолог.
Как характер романтический Демон в самом себе сочетает противоречивые черты, а его надежды и желания (хочу я с небом примириться, хочу любить, хочу молиться, хочу я веровать добру) осуществиться не могут.