Наталья

Опытные факты, подтверждающие основные положения МКТ (химия)

Опытные факты, подтверждающие основные положения МКТ, коротко и ясно.

Заранее Спасибо.

Молекулярно-кинетическая теория

Рома

Опытное обоснование основных положений МКТ строения вещества. Масса и размер молекул. Постоянная Авогадро План ответа 1. Основные положения. 2. Опытные доказательства. 3. Микрохарактеристики вещества. Молекулярно-кинетическая теория - это раздел физики, изучающий свойства различных состояний вещества, основывающийся на представлениях о существовании молекул и атомов, как мельчайших частиц вещества.

В основе МКТ лежат три основных положения 1. Все вещества состоят из мельчайших частиц молекул, атомов или ионов. 2. Эти частицы находятся в непрерывном хаотическом движении, скорость которого определяет температуру вещества. 3. Между частицами существуют силы притяжения и отталкивания, характер которых зависит от расстояния между ними. Основные положения МКТ подтверждаются многими опытными фактами. Существование молекул, атомов и ионов доказано экспериментально,

молекулы достаточно изучены и даже сфотографированы с помощью электронных микроскопов. Способность газов неограниченно расширяться и занимать весь предоставленный им объем объясняется непрерывным хаотическим движением молекул. Упругость газов, твердых и жидких тел, способность жидкостей смачивать некоторые твердые тела, процессы окрашивания, склеивания, сохранения формы твердыми телами и многое другое говорят о существовании сил притяжения и отталкивания между молекулами.

Явление диффузии - способность молекул одного вещества проникать в промежутки между молекулами другого - тоже подтверждает основные положения МКТ. Явлением диффузии объясняется, например, распространение запахов, смешивание разнородных жидкостей, процесс растворения твердых тел в жидкостях, сварка металлов путем их расплавле-ния или путем давления.