Алена Еськова

На одно из замечаний Мюрата, недовольного действиями кавалерии корпуса Нансути, последний ответил фразой, вошедшей в ист

Ирина Александрова

Фраза " Гвардия умирает, но не сдается" приписывается генералу Камбронну, хотя реальное авторство на 100% на сегодня не установлено.

Этьенн-Мари-Антуан Шампьон де Нансути был настоящим аристократом.
И по своему происхождению, и по своим манерам.
Он считался одним из храбрейших генералов своего времени.
Он умел поддерживать дисциплину и одновременно ценил жизнь каждого кавалериста.
Подчиненные Нансути говорили, что никогда не знали, шутит их командир или говорит серьезно.

Известен случай, в начале похода в Россию, когда Мюрат попытался упрекнуть Нансути в том, что его кавалерия потеряла во время марша слишком много лошадей. "Им, наверное, не хватило патриотизма",- ответил Нансути.

Alexalex

Гвардия умирает, но не сдается