Дм
Дмитрий

Помогите з физикой!!

1. Почему тень ног на земле четко очерчена, а тень головы более расплывчата? При каких условиях тень будет везде одинаково четкой?

2. Почему в ясный солнечный день при сближении двух предметов (карандашей, пальцев и т. д. ) их тени на экране тянутся друг к другу и слипаются раньше, чем касаются сами предметы?

daybit, большое спасибо!

Оксана

оба явления одинаковы по сути. дело в том, что солнце - не точечный источник света, его угловой размер составляет около половины градуса. поэтому голова, которая дальше от земли (экрана) сильнее размыта по краям: четкость тени будет равна пол-градуса, деленному на 57 и умноженному на расстояние до экрана: 0.5/57*L, что в случае ног (L примерно 0.4 м) составляет 3.5 см, а в случае головы (L около 2 м) получится 18 см, что уже воспринимается как заметное размытие

> При каких условиях тень будет везде одинаково четкой?

при условии, если источник света - точечный. ну или хотя бы гораздо меньше, чем пол-градуса

во втором случае та же фигня - сначала смыкаются края размытостей, а потом сами предметы

Мария Дубровина

Солнце - не точка, имеет угловой размер около градуса.
Этот же градус по краям дает изменение тени от 0 до 100%.
Чем дальше предмет от земли, тем размер этой области больше.

Анар Абдуллаев

Ты бы лучше русским занялся!

Сергей Коськин

Русский не помешал бы