Евгения Кузнецова

Помогите по физике!!!

Вертолёт, пролетев в горизонтальном полете по прямой 40 км, повернул под углом 90 градусов и пролетел ещё 30 км. Найти путь и перемещение вертолёта!!!

Св
Светлана

Путь-это длина траектории или сумма всех изменений траектории (при движении по окружности)
Пример l= 40+ 30= 70 км

Перемещением называется вектор, проведённый из начального положения материальной точки в конечное.
Смотрите: в примере указывается на прохождение прямоугольного треугольника, но ведь кратчайшее расстояние между вершинами- гипотенуза
s= (40^2+30^2)^0.5= 10*(16+9)^0.5= 10*(25)^0.5= 50 км