Nina Voropaeva

помогите!!! по физике

Подскажите что это за закон (название) и как правильно формулируется
Работа силы трения равна изменению потенциальной энергии: Атр= дельта Еп
и что такое коэффициент трения скольжения в чем измеряется?

Анна Агеева

Это одно из конкретных проявлений общего закона сохранения энергии. Если тело, скажем, скользящее по наклонной плоскости, остановилось там же, например, из-за перехода на более шероховатый участок, то имеет место указанное равенство. О коэффициенте трения скольжения (и покоя) можно - если есть охота - читать в учебниках: эта безразмерная величина равна отношению силы трения на нормальную силу давления тела на поверхность, по которой скользит оно.