Алексей Кувардин

В фильмах часто показывают пьянство пиратов и просто моряков. А как на самом деле, в 15 веке часто моряки нажирались?

Николай Чернов

В порту, может, и "нажирались". На кораблях такие случаи исключительны.
Вот можете о роме почитать:
http://www.privateers.ru/pirate-chest/and-bottle-of-rum.html
"Побродите" по разделу "Пиратский сундук": быт пиратов, завтрак пирата, флибустьерский кодекс и т. д. :
http://www.privateers.ru/pirate-chest/

Ник Тумановский

да, счас!
промокли во время шторма и выпили для сугреву, сколько им кок выдал, с разрешения капитана
или боцмана
Там же команда и начальники, а не каждый в каюте держит.. .
Ром был в трюме, в бочке. Ключи у главного.

Просто им мало надо было, т. к. и закуска не всегда была в достатке и сытная, а если рому хапнул и тельником занюхал, да ещё качка...

Сергей Емельянов

Сейчас в сериалах много показывают водки и бандитов.. . При СССР-е в основном были фильмы-комедии и про войну и революцию.. .

Вот ещё как вариант:

Nastya

в те времена были затруднения с пресной водой, запасов воды, взятой в портах, хватало ненадолго. И она быстро портилась при тропических температурах. Портвейн был изобретен специально для моряков (порто вайн) . Так что, думаю, правда есть.