Макс Толокин

На какие части делится наука?

1)На какие части делится наука? 2)Что изучают гуманитарные науки? 3)Зачем нужна студенту культурология?

На
Наталья

Наука - это исторически сложившаяся форма человеческой деятельности, направленна
на познание и преобразование объективной действительности, такое духовное производство, которое
имеет своим результатом целенаправленно отобранные и систематизированные факты, логически
выверенные гипотезы, обобщающие теории, фундаментальные и частные законы, а также методы
исследования. Наука - это одновременно и система знаний и их духовное производство, и
практическая деятельность на их основе.

По своему предмету
науки делятся на естественно-технические, изучающие законы природы и способы ее
освоения и преобразования, и общественные, изучающие различные общественные явления и
законы их развития, а также самого человека как существа социального (гуманитарный цикл) .

Гуманитарные науки — это комплекс дисциплин,
затрагивающих умственную, общественную, культурную, нравственную и
духовную сферы человеческого бытия. Учёные не пришли к единому мнению
относительного точного определения термина «гуманитарные науки» , поэтому
он чаще всего обозначает культурные и духовные аспекты деятельности
человека.
Имеются различия между русскоязычной и англоязычной трактовкой
термина. В каждой культуре принято выделять какие-то свои особенности и
основные аспекты гуманитарных наук.
Список гуманитарных наук:
История;Литературоведение;Лингвистика;Педагогика;Психология;Право;Философия;Социология;Этика.
В последнее время сюда также вошли современные научные дисциплины: экономика, менеджмент и т. д. http://gumanitarnye-nauki.ru/

Юл
Юлия

науки делятся на естественно-технические, изучающие законы природы и способы ее
освоения и преобразования, и общественные, изучающие различные общественные явления и
законы их развития, а также самого человека как существа социального (гуманитарный цикл)

Владимир Никитин

физику и собирание марок