Гуманитарные науки

Что дали человечеству т.н. "прогресс", т.н. "наука" и прочее?Стал ли человек лучше?Стал ли он частью этого Мироздания?

Тут важный момент: связь психологии человека с собственно продуктами его деятельности.
Наверное основная причина прогресса и изобретения новых технологий - облегчение жизни

А вот на данном этапе подключается понятие нравственности: достигнуть удовлетворения собственных нужд любым способом или свести деструктивное влияние к минимуму?
Разумеется, первый путь намного проще и экономически выгоднее.

Поэтому нельзя однозначно сказать, стал ли человек хуже или лучше с техническим и научным прогрессом.
Если проследить разные этапы исторического развития человечества, то можно найти достаточно много подтверждений
тому, что основные стремления (жить в хороших условиях, иметь лучшую пищу, статус в обществе и т. п. ) не особо меняются
по прошевствию тысячилетий.

Вывод:
Наука - это лишь инструмент для достижения определенных целей.
Все описанные проблемы лежат глубоко в нравственности и культуре.

Что касается Мироздания. Да, влияние есть. Но в астрономических масштабах это влияние незначительно (порядка ε)
Елена Шварц
Лучший ответ
Не стал - пока. Но задумался, а значит надежда есть, и она как обычно, по вредной своей привычке - умрёт последней!
Размечтался, мы гости скоро уходить....
Диана Муратова
лучше он точно не стал-а вот агрессивнее да
Алена Архип
Угробил среду обитания и ждет конца света
Прогресс и наука отдалили человека от природы (или от Бога - кому что ближе) . Пример - человечество уже 7-й год подряд потребляет ресурсов больше, чем воспроизводит Земля. Каким будет результат - нетрудно догадаться, если представить, что съедаешь больше, чем зарабатываешь. Стал ли человек лучше - ответ очевиден, даже если сравнивать с советским временем, когда все знали, что Бога нет, но уступали место в автобусе пожилым, а сегодня верят, что Бог есть, но места не уступят. :) Частью Мироздания мы, конечно, являемся. Но, увы, далеко не лучшей, и, возможно, бесперспективной.. . :-(