Елена Еремина

Помогите пожалуйста!!! Что такое лексика и в каких значениях употребляется это слово?

Ирина Филимонова

Ле́ксика (от др. -греч. τὸ λεξικός — «относящийся к слову» , от ἡ λέξις — «слово» , «оборот речи» ) — совокупность слов того или иного языка, части языка или слов, которые знает тот или иной человек или группа людей. Лексика является центральной частью языка, именующей, формирующей и передающей знания об объектах реальной действительности. Например, лексика современного русского языка состоит более чем из полумиллиона слов. [источник не указан 822 дня]

По социальному употреблению, происхождению и функциональной направленности лексика разделяется на пласты, между которыми нет жёстких границ. Все социальные преобразования в жизни общества отражены в лексике языка.

Словарный состав языка — наиболее открытая и подвижная сфера языка. В него непрерывно входят новые слова и постепенно уходят старые. Нарастающая сфера человеческих знаний прежде всего закрепляется в словах и их значениях, благодаря чему лексических приобретений в языке становится все больше. Образование, наука, новейшие технологии, сведения из других культур — всё это формирует новый тип современного общества (информационное) , в котором формируется новый языковой стиль — стиль эпохи информационного развития.

Лексика — весь словарный запас языка, в котором выделяют активную и пассивную составляющие.
Архаизмы — устаревшие слова.
Неологизмы — новые слова.
Омонимы — одно слово, имеющее несколько значений.
Антонимы — противоположные по значению.
Паронимы — частичное звуковое сходство, разные по значению.
Однозначные слова — слова, имеющие одно значение.
Многозначные слова — слова, имеющие два и более значений.

Ру
Руслан

Лексика - словарный состав языка.