Вл
Владимир

Помогите, пожалуйста! какой частью речи является слово "себе" и в каком значении употребляется в следующих предложениях:

1. Он бежит себе в волнах/На раздутых парусах
2. Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет/Вперед/И лаю твоего совсем не примечает
3. Все сидит в халате да трубку знай себе покуривает

Чу
Чулпан

В этих предложениях -- частица.

Аня

Местоимение это самостоятельная часть речи, употребляемая вместо имени существительного, числительного, прилагательного, наречия или его характеристики и указывающая на них, их отношениям к иным предметам.
СЕБЕ - это местоимение.