Лика Лика

Прочитайте предложения и определите, какой частью речи является слово "прямо" и какое значение имеет.

1) "Чему ты усмехаешься? - спросил он меня нахмурясь. -Или ты не веришь, что я великий государь? Отвечай прямо"
2) Очень скоро я увидела, что вы не пара. Я скажу тебе прямо: ты не стоишь этого человека.
3) Бричка ехала прямо, а мельница почему-то стала уходить влево.
4) На нее было жалко смотреть. прямо сердце останавливалось у добрых людей.
5) Дождь, ветер, холодище, паровоз старый, скверный, измаялся я в эту ночь- прямо сил нет!

Вера Малышева

1) прямо - наречие (откровенно)
2) прямо - наречие (откровенно)
3) прямо - наречие (прямолинейно, без изгибов)
4) прямо - частица (выражает усиление с оттенком удивлённости)
5) прямо - частица (выражает усиление с оттенком удивлённости )

Александр Кравченко

первыет три предложения - наречие, 4 и 5 - частица