Сергей Кузнецов

как сделать фонетический анализ слова чернеют???

Кирилл Алибаев

че-рне́-ют (3 слога, ударение падает на 2-й слог) [ч’ирн’э́й’ут]

ч – [ч’] –согласный, глухой/непарный, мягкий/непарный
е – [и] – гласный, безударный
р – [р] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
н – [н’] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, мягкий/ПАРНЫЙ
е – [э́] – гласный, ударный
е – [й’] – согласный, звонкий/непарный, мягкий/непарный
-----[у] – гласный, безударный
т – [т] –согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
_______
7 б. 8 зв.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Значка [е] для обозначения гласного звука в русской фонетике не существует. Буква Е с безударном положении обозначает звук [и], в после Ж, Ш, Ц – [ы]: жевать, целинный.

2. При характеристике согласных звуков сначала указывается звонкость/глухость, а потом – твёрдость/мягкомть.

3. Если Вас смущает моё деление на слоги (а оно единственно верное), посмотрите мой ответ на вопрос о слогоразделе по ссылке https://otvet.mail.ru/question/181487823 и помните, что деление слова на слоги далеко не всегда совпадает с его делением для переноса, так как на слоги делится слово звучащее, а деление для переноса производится в слове написанном.

4. Отмечать сонорные звуки школьная программа не требует, так как в противном случае к звукам, к сонорным не относящимся, надо добавлять характеристику ШУМНЫЙ, а в школе даже термин такой не вводится в лексикон учащихся.

5. Парность указывать школьная программа не требует, требуют учителя, которые часто не понимают, что в таком случае её надо указывать ДВАЖДЫ, так как не у всех звуков она одинакова по обоим параметрам: по звонкости/глухости и по твёрдости/мягкости, как, например, в данных словах у звуков [р], [н’].

6. Разбор, выполненный в соответствии именно со школьной программой, должен выглядеть так (да и то не во всех учебниках требуется транскрипция):

че-рне́-ют (3 слога, ударение падает на 2-й слог) [ч’ирн’э́й’ут]

т – [ч’] –согласный, глухой, мягкий
е – [и] – гласный, безударный
м – [р] – согласный, звонкий, твёрдый
н – [н’] – согласный, звонкий, мягкий
е – [э́] – гласный, ударный
е – [й’] – согласный, звонкий, мягкий
-----[у] – гласный, безударный
т – [т] –согласный, глухой, твёрдый
_______
7 б. 8 зв.

Прилагаю табличку из Интернета с образцом фонетического разбора, который ПОЛНОСТЬЮ соответствует школьной программе, без всяких излишеств, вносимых отдельными педагогами. Кстати, такие таблички в большом формате есть во многих школьных кабинетах русского языка и литературы. Они утверждены Министерством образования в качестве наглядных пособий.
.

Ваня Власов

чернеют- 3 слога

ч- (ч) согл, тв, непарный, глухой
е- (е) гласн, безударный
р- (р) согл, тв, непарн, звонкий
н-(н, ) согл, мягкий, непарн, звонк
е-(э) глас, ударн
ю-(й, ) согл, мягк, непарн, звонк
(у) глас, безуд
т- (т) согл, тв, праный, глухой
-------
6 букв, 7 звуков

удачи в школе