Анатолий Колчин

как называются отверстия (раны) от гвоздей у иисуса христа

Владимир Казаков

Санек прав - раны от гвоздей. А стигматы - это у шибко верящих от самовнушения. (я так думаю)

Надя R

У Иисуса они так и называются РАНЫ. А стигматы - раны на телах некоторых людей, полностью или частично соответствующие тем ранам, которые получил Иисус во время его мучений. Не стоит людям гордиться этими ранами, считая себя избранными Богом. Да, они избранные... тем, что во время страстей Иисуса своим поведением и словами усугубили его страдания, издеваясь и глумясь над ним. Впоследствии, снова воплотившись на Земле, они несут эти явные знаки своего прошлого греха, мучаясь как Иисус. Что посеешь, то и пожнёшь сторицей. А из них люди делают чуть-ли не святых, и те гордятся. Хоть-бы один задумался над тем, неужели Бог смог-бы ТАК поступить с человеком, который ему предан. Вот как люди представляют и умаляют своего ТВОРЦА.

Алексей Баранов

Дырки в мясе!

Станислав Л

Так и называются - раны от гвоздей.

Вовчик Хакер

Раны от гвоздей у Иисуса Христа, не носят отдельного названия.
Есть понятие:
Стигматы – это (греч. στίγματος, «знаки, меты, язвы, раны» ) – болезненные кровоточащие раны, открывающиеся на теле отдельных католических подвижников на тех участках тела, на которых предположительно располагались раны распятого Христа.
Причины возникновения стигматов это по мнению католиков – признак праведного пути. Исследователи объясняют их появление самовнушением и неврозом на религиозной почве.