... "не воинством и не силой, но Духом Святым"?
1 Ин 5:1 /Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него. /
«Свидетельство сие» — это свидетельство Бога о Своем Сыне. Речь, судя по всему, идет об эпизоде крещения Иисуса (Мф. 3:16-17), когда голос Божий с небес назвал Иисуса Сыном возлюбленным. Обратим внимание на цепочку свидетельств, передающую эту весть нам: Отец свидетельствует о Сыне, Иоанн Креститель свидетельствует об этом своим ученикам, ученики свидетельствуют об этом свидетельстве нам через Евангелия. Свидетельство — это главный способ передачи благовестия, потому что в нем при всей его истинности нет никакого насилия над слушателем.
О чем это свидетельство? "Сей есмь Сын Мой возлюбленный (Возлюбленный - на иврите "Давид")" «В Нем Мое благоволение» , — то есть благая воля Отца явлена в Сыне. В чем же эта благая воля Божия? Посмотрите несколько отрывков: Иез. 33:11, Мф. 18:14, Ин. 3:16 — и вы увидите, что Бог хочет избавить нас от смерти и дать жизнь вечную. Итак, в Иисусе Христе явлена воля Отца о жизни вечной для человеков: Сын Человеческий, пройдя через смерть в воскресение, восшел к Отцу и пребывает вечно одесную Отца. Значит, наша жизнь может стать вечной, если мы соединимся со Христом, позволим Ему наполнить нас Своим присутствием и Своей жизнью.
Религия, вера
Является ли Иисус Христос, Господь, Давидом Божьим, именем Которого назывался царь Израиля? Он - Победитель и Голиафа ..
Первая книга Царств 17:12
Давид же был сын Ефрафянина из Вифлеема Иудина, по имени Иессея, у которого было восемь сыновей. Этот человек во дни Саула достиг старости и был старший между мужами.
Лилия Анистратова
Из трёх Ваш ответ хотя бы о земном Давиде верно говорит, но "Давид" - одно из имён Сына Божьего... кроме Сущий на Небесах, Всесильный и Всемогущий, Саваоф и тд....
Нет, его позывной - Чёрный Плащ, ужас летящий на крыльях ночи...:)
Миссионеры говорят, что располагают библейскими доказательствами божественности Иисуса или его мессианской роли. Однако эти утверждения часто опираются на неточные цитаты и ошибочные рассуждения.
Одно из таких «доказательств» можно найти в выдержке из книги пророка Иешаи (7:14), которую они переводят следующим образом: «Вот девственница зачнет и родит сына, и наречет его Иммануэль» . Ничего не подозревающий человек может подумать, что в этом стихе содержится предсказание описанного в Новом Завете рождения Иисуса. Однако тот, кто изучает оригинальный текст на иврите, увидит, что словоалма означает «молодая женщина» , а не «девственница» . (Девственница на иврите — бетула, см. Ваикра21:3). В любом случае этот стих имеет отношение к рождению царя Хизкии и не имеет ничего общего с Машиахом.
Другое, якобы, «доказательство» это стих (Миха 5:1): «Но вы, Бет Лехем Эфрата, которых немного, будете среди тысяч из Иеуды, из вас выйдет навстречу Мне тот, кто станет правителем во Израиле, кто придет из старых, из древних времен» . Миссионеры утверждают, что здесь речь идет об Иисусе, который родился в Бет Ле — хеме. В действительности же пророк говорит, что Маши — ах будет потомком царя Давида, родившегося в Бет Ле — хеме. Утверждение христиан, что Иисус происходит из рода царя Давида, вообще звучит странно, потому что род наследуется по линии отца, а они утверждают, что у Иисуса не было земного отца.
"Рождение девственицей имануила" Исайя, 7:14-17
Во многих языческих религиях существовало поверье: девственницы беременеют от богов и рождают от них героев-полубогов. Так мифы Древней Греции рассказывают о рождении многих выдающихся людей от Зевса и Аполлона. Египет развил эллинистический культ Изиды, Матери с Ребёнком. Простая смена имён, и Изида стала Марией, а Гор – младенцем Иисусом. Идея непорочного зачатия совершенно чужда иудаизму.
Весь этот теологический абсурд разработан на основе неверной интерпретации слов пророка Исайи (7:14).
«И снова Господь говорил (через пророка) Ахазу, и сказал: Проси себе знамения у Господа Б-га твоего: из глубины ли прейсподней или сверху из вешины. И сказал Ахаз: Я не буду просить, и не буду испытывать Господа.
И сказал (пророк) : Слушайте (люди) дома Давида, мало вам досаждать людям, что вы (хотите) досадить и Богу моему? Итак, Сам Господь даст вам знамение: вот, эта молодая женщина [га-алма] забеременеет и родит сына, и наречёт ему имя Имануэль.
Маслом и мёдом он будет питаться, когда сумеет возненавидеть зло и избрать добро. Даже прежде чем отрок сумеет возненавидеть зло и избрать добро, земля этих двух царей, которых ты боишься, будет покинута» .
Сразу заметно, что это пророчество никакого отношения к рождению Иисуса не имеет. В нём описана ситуация, которая не раз повторялась в истории. Пророк успокаивает жителей Иудеи на которую напали Сирия и Израильское царство, и даёт им знак свыше, который будет являться знамением для народа что враг будет побеждён: прорк указывает на женщину которая забеременеет и родит сына, и ему дадут имя – Имануэль, что означает «С нами Б-г» .
Этот знак был дан Ахазу чтоб успокоит его, и любому ясно, что этот знак должен свершиться уже на глазах у народа, и поэтому сразу отпадает христианская интерпретация в отношении данного пророчества к Исусу, родившемуся лишь спустя 700 лет.. .
Лилия Анистратова
Когда "Сразу заметно, что это пророчество никакого отношения к рождению Иисуса не имеет.", то и всё сказанное "сразу замеченным" никакой Истины в себе не содержит... Увы! Один и тот же текст Священного Писания в Духе Христовом понимается ТАК, а в духе "мудрствующих лукаво" - иначе... Сатана своё дело делает и успевает!