Юл
Юлия

Объясните, в чём состоит различие между растворением сахара в воде и цинка в хлоридной кислоте?? Пожалуйста, очень срочн

Пожалуйста, очень срочно!

Александр Чорный, спасибо Вам большое. Вы мой спаситель.

Альбина Макаренко

Обычно после добавления цинка в кислоту активно выделяется газ водород, а если сахар добавить - ни чего не происходит) Нет?)

Санёк Неугамонный

Растворение сахара в воде — физическое явление.
Растворение цинка в соляной (хлороводородной) кислоте — химическое явление, так как образуются новые вещества: хлорид цинка и водород.

Ruslan Menshov

А мозги напрячь не судьба?
А ЕГу то как сдавать будешь?
А это вообще чё за новое химическое соединение "хлоридная кислота"? Вообще то ХЛОРНАЯ кислота, она же СОЛЯНАЯ кислота.

Валентин Великий

Александр Чорный не совсем прав - любое растворение это физико-химическое явление, только в случае сахара процесс заканчивается на стадии сольватации а в случае цинка продолжается в виде ОВР.