Yy
Yyyyyy

Может ли водяной пар быть растворенным в жидкой воде, как воздух? Объясните подробнее, пожалуйста.

пар же может иметь температуру ниже кипения воды, вот и задаю вопрос: может ли газообразная вода быть растворенной в жидкой ?

Адилет Султанов

Не может, т. к. молекулы воды образуют водородные химические связи, и нет разницы, откуда молекула: из воды или из пара.

Евгений

Как воздух - не может. Отдельные молекулы сразу же потеряют энергию при столкновении с соседними и амба - нет пара. А вот если пузырями - запросто, загляни в кастрюлю.

Улук Сыдыков

Нет. Может быть только суспензия, смесь - но не раствор.

Гуля Алюдинова

Водяной пар? Это третье агрегатное состояние той же самой воды. Как вы воду в воде растворять будете?

Эль

Воду водой растворяет! ))))))

Юрий Бабий

Ну как бы газ после растворения газом быть перестаёт. Так же как и кристаллы соли при растворении перестают быть кристаллами. Вещества входят в систему взаимодействий с растворителем образуя некую другую жидкость, отличную от исходного растворителя -- раствор. Некоторые растворы даже индивидуальную температуру кипения имеют. Растворение газообразной воды в жидкой из этого правила исключением не является. Молекулы пара немедленно теряют свойства газа при контакте с жидкостью и включаются в общую систему взаимодействий.

А что такого в растворении воды в воде? Прекрасно растворяется ))) Хотите отличать молекулы? Ну, сделайте воду с меченным кислородом.