Татьяна Локтионова

приведите примеры белков с третичной и четвертичной пространственной структурой и укажите их функцию.

Татьяна Записочная

Третичная структура белка - это способ укладки полипептидных спиралей в глобуле (глобула - форма шара) . Выполняют биологическую роль в клетке. Примеры этих белков я че-то не припомню.. . Однако для осуществления сложных функций организма требуются белки с более сложной структурой. Это четвертичная структура.
Четвертичная структура - это объединение белков с третичной структурой. Это, к примеру, гемоглобин или гормон инсулин.