Михаил Волков

На занятиях химического кружка

В результате добавления к нему гидроксида калия и последующего нагревания полученной смеси выделился газ с резким специфическим запахом, при горении которого образовался азот. После растворения исследуемого вещества в воде и приливания к нему раствора нитрата серебра, образовался осадок белого цвета, не растворимый в кислотах.

Определите состав неизвестного вещества и запишите три уравнения реакции, которые были проведены учащимися в процессе его распознавания.

На занятиях химического кружка учащиеся исследовали кристаллическое вещество белого цвета. В результате добавления к нему гидроксида калия и последующего нагревания полученной смеси выделился газ с резким специфическим запахом, при горении которого образовался азот. После растворения исследуемого вещества в воде и приливания к нему раствора нитрата серебра, образовался осадок белого цвета, не растворимый в кислотах.
Определите состав неизвестного вещества и запишите три уравнения реакции, которые были проведены учащимися в процессе его распознавания.

Любовь Свиридова

Это хлорид аммония. Реакции элементарные, писать их просто лень.