Александр Богнат

Какой лучше предпусковой подогреватель двигателя для ВАЗ 2109? Зима не за горами.. . Живу в Сибири...

Галина

Я в РАФике впаивал в поддон тэн. Штука хорошая, но аккумулятор долго не живет. Потом переделал под обыкновенные 220V. Но опять же машина стояла во дворе рядом с розеткой.

Александр Шишкин

Залей в двигатель синтетику 5W40, хороший аккумулятор, в коробку масло 75W90, зазоры в свечах на минимум 0,6-0,7 и правильный пуск обеспечат езду при -30.

Салимов Арыслан

Лучше чем автономная webasto, имхо, ничего не придумали. Но если есть возможность подключать машину к розетке 220В, то вариантов много, от кипятильника вставляющегося в заглушку двигателя до нагревателя с помпой.

Александр Живых

Для Вазовских моделей сделать подогреватель можно и самому.
( слишком простая система охлаждения - достаточно врезать подогреватель в патрубок перед термостатом )
Купи кипятильник на стакан чая ) отрежь кусок трубы 32 мм ( на токарном станке желательно сделать проточку под посадку патрубков. )
сверлишь в трубе два отверстия для вывода концов нагревательного элемента кипятильника, вставляешь разобраным кипятильник в трубу просовываешь концы. заливаешь эпоксидной смолой места где выходят концы.
Мошность подогрева получается 500 ватт. В 30 град. мороз двигатель до температуры 50 град . разогревает за 15 минут.
Себестоимость такого устройства обойдется рублей в 100.

Александр

Webasto termotop E