Александр Чудиновских

Объяснить термины: "чжэн мин", "жэнь", "ли", "пагода", "фэн-шуй".

Са
Санёк

Фэн-шуй – это китайская геомантия. Буквально название "Фэн-шуй" переводится как "ветер и вода", но в действительности это – учение о том, как действуют таинственные силы земли, обеспечивающие человеку здоровье, процветание и удачу. Фэн-шуй – наука и искусство, помогающее направлять, уравновешивать и гармонизировать на благо человека эти силы, известные под названием "ци".

ЧЖЭН МИН (кит. выправление имен, исправление имен) принятая в китайской философии формулировка социально гносеологической проблемы соответствия реального номинальному.

жэнь -

"Гуманность", "человечность", "человеколюбие", "милосердие", "доброта" - одна из основополагающих категорий китайской философии и традиционной духовной культуры, совмещающая три главных смысловых аспекта: 1) морально-психологический - "<родственная> любовь/жалость к людям" (ай жэнь) , стоящая в одном ряду с "должной справедливостью" (и) , ритуальной "благопристойностью" (ли2), "разумностью" (чжи4), "благонадежностью" (синь2); 2) социально-этический - совокупность всех видов правильного отношения к другому человеку и обществу; 3) этико-метафизический - симпатически-интегративная взаимосвязь отдельной личности со всем сущим, включая неодушевленные предметы.

ли китайская единица измерения расстояния, равная 500 м ◆ Китайское идиоматическое выражение «10 000 ли» обозначает «очень далеко»
также одна из главных категорий кит. философии. Этимологически восходит к идеограмме, обозначающей разметку полей.

Пагода означает "хранилище реликвий", место, где почитаемые святые были преданы земле. В Китае пагоды сооружали в качестве сторожевых башен и в знак "добрых предзнаменований