Aza Yuldashev

Кто нибудь знает легенду о Египетской богине Амамат? Если кто нибудь знает, пожалуйста скажите!

Очень нужно по школьной программе!

Сергей Филатов

Амат (Амт, Амамат, Ammut, Amam, Am-mit; в пер. с егип. — «пожирательница» ) — в египетской мифологии чудовище, совмещавшее черты крокодила, льва и гиппопатама (чаще всего изображалось в образе гиппопатама, с львиными лапами и гривой, и головой крокодила) . Считалось, что Амат обитает в Дуате (подземном царстве) . Амат часто фигурирует на сценах суда Осириса в качестве «пожирателя душ» , пожирающего грешников.
Сборники заупокойных текстов, так называемые «Книги Мертвых» , которые кладутся в гробницы, особенно подчеркивают момент страшного суда. Знаменитая 125 глава «Книги Мертвых» , – глава о суде Осириса – становится в сущности ее главной главой, и иллюстрации к ней создают традиционное изображение египетского страшного суда, оказавшее впоследствии решающее влияние на иконографию христианского страшного суда.
На приводимом египетском рисунке страшного суда Осирис сидит на троне, в короне, с жезлом и плетью царя. Наверху изображены сорок два бога, это боги номов Египта, которые образуют судилище. Покойный, приведенный на суд двумя богинями, стоит справа. В центре зала суда стоят весы, на которых боги Гор и Анубис производят взвешивание сердца покойного: на одной чашечке весов находится сердце, на другой статуэтка богини Правды. Если сердце и правда весят одинаково, покойный признается оправданным и отправляется в цветущие поля египетского рая- "поля Иалу". В противном же случае его пожирает страшное чудовище – полульвица, полугиппопотам с головой крокодила, сидящая перед Осирисом на высоком табурете и носящая имя Амамат, что значит «Пожирательница» .