Hello Omny

Какой богине двуречья соответствует египетская богиня Изида?

Екатерина Коршина

О полном соответствии говорить сложно, но больше всего Изиде (древнеегипетской богине плодородия, супружеской верности, материнства, мореплавателей, охранительнице умерших, супруге и сестре Осириса и матери бога Гора) соответсвует аккадская богиня Иштар (также богиня плодородия, плотской страсти, войны и смерти) . Она также возвращает к жизни своего супругу Таммуза (можно здесь посмотреть - manly-p-hall.narod.ru/60.html ) В шумерской мифологии - это Инанна. И та, и другая путешествовали в подземный мир мёртвых. А в западносемитской традиции - это Аштарот, переднеазийская Ишхара (греческий вариант - Астарта) . Всегда связывалась с планетой Венера.

Александр Палютин

Изида - богиня женственности и материнства
Значит - Иштар, возможно Анат - правда она считается богиней секса и войны и ближе к греческой Афине зато Сирийская

Мария Писарева

А если из совсем древних - то Инанна. Это она ходила в подземный мир, плюс ее муж -Думмузи - тоже частично тождествен Осирису