Сергей Артюшенко

У герберы домашней на листьях появился серый бархатистый налёт, с чем это связано? Чем лечить? От чего это может быть?

Инна Зламан

Серая гниль или ботритис поражают листья и цветоносы. Проявляется в виде пушистого дымчато-серого налета.

Мучнистый налет на верхней стороне листьев, а затем побурение их указывает на то, что растения больны мучнистой росой.

Грибными также являются несколько специфических для герберы болезней пятнистости.

Все гнили растений — от заглубленной посадки и переувлажнения. Не увлекайтесь водой. Поливайте растение только под корень и не опрыскивайте листья и цветоносы. Отмирающие участки сразу же вырезайте и удаляйте.

В профилактических целях, а также для лечения очагов болезней пролейте почву в горшках раствором фундазола (20 г на 10 л воды) . Если его не найдёте, то От фитофторы фитоспорин, бордоская смесь, От мучнистой росы Топаз.