Алексей Дмитриев

рыбий жир очень полезен но пить его дети не люят как получают рыбий жир? очень надо!!!

Marina Braga

Производство рыбьего жира ведется преимущественно двумя способами:
Первый способ, фабричный, состоит в том, что свежепойманную треску тотчас же вскрывают, вырезают печень, отделяют от неё желчный пузырь и патологически измененные части, если таковые имеются, тщательно обмывают водой и складывают в большой котел с двойными стенками для нагревания его водяным паром и иногда с приспособлением для замены в котле воздуха углекислым газом. Сложенную в котле чистую печень для получения рыбьего жира лучшего качества нагревают не выше 50 °C; выступающий из печени под влиянием этой температуры и давления самой печени жир вычерпывают из котла и отстаивают при температуре около 0 °C, в Норвегии же часто при −5 °C; не застывшую, прозрачную, слегка желтоватую часть сливают и она идет в торговлю под названием белого рыбьего жира. Оставшуюся в котле печень нагревают затем сильнее при слабом сдавливании и таким путем получают другой сорт рыбьего жира, так называемый красный или желтый рыбий жир. При дальнейшем нагревании и выжимании получаются уже бурые сорта, идущие в технику.
Второй способ, как более простой, более доступен отдельным рыбакам, не имеющим возможности сейчас же перерабатывать свой ежедневный улов; состоит он в том, что менее тщательно очищенную печень складывают в бочки, которые по наполнении заколачиваются. Такие бочки, по окончании улова, то есть недели через 3—4, привозятся домой и вскрываются; в них уже имеется сам собой вытекший жир, темно-оранжевого цвета, не вполне прозрачный, с довольно резким запахом и горьковатым рыбным привкусом; реакция его всегда кислая. Такой жир употребляется под названием красного рыбьего жира. Оставшуюся печень вываривают с водой и получают бурые сорта жира. Для получения 1 кг жира требуется от 2 до 6 печёнок трески. Большая хорошая печень трески весит около 2 кг и дает около 0,25 кг белого жира; красного получается почти в 4 раза больше.

Николай Фролов

Ну есть же рыбий жир в капсулах, не вижу проблемы.

Наталия Касьяник

специальные таблетки надо принимать и в них 99% рыбьего жира, я сам в детстве их точил

Alexandr Biryukov

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
WellnessKids Omega 3
«Омега-3» для детей
Рыбий жир с натуральным вкусом лимона. Содержит незаменимые жирные кислоты, необходимые для нормального роста и развития детей. Не является лекарством. Для детей от 3 лет. 105 мл.

Be
Beliz

Вываривают из тресковой печени. Можно из налимьей.

@ Добрая Настя @

Польза от рыбьего жира - миф.