Ве
Вера

Работа с графикой в Java. Обрезание не нужных частей фигуры.

Надо нарисовать ЛУНУ с помощью класса Graphics( Graphics2D).
Я делаю так:
g.setColor(Color.yellow);
g.fillArc(80, 60, 40, 40, 90, 180);
g.setColor(new Color(0,0,0) ); //как тут сделать чтобы не одна фигура на другую накладывалась, чтобы получилась Луна, а ненужную часть вырезать?
g.fillArc(90, 60, 20, 40, 90, 180); // вот эту часть вырезать как

Shape oldClip = g.getClip ();
Shape newClip = new Rectangle ( x, y, width, height );
Area clip = new Area ( oldClip );
clip.intersect ( new Area ( newClip ) );
g.setClip ( clip );

с помощью этого никак тоже не сделать?

Евгений Шепилев

зачем арки?
рисуешь один круг (Луну)
и поверх рисуешь второй круг с цветом фона и со сдвигом так чтобы выглядывал кусок луны -- получишь месяц

операции "вырезать" нет
есть закрашивание нужным тебе цветом
вот и выкручивайся