Дмитрий

Работа с элементарной графикой в С++.

Подскажите среду в которой можно работать с элементарной графикой. В университете работаем с Dev C++ и библиотекой graphics.h. У меня Windows 8 и там она не работает, да и хотелось бы покопатся в чем-то современном. В какой среде можно работать с элементарной графикой, например, для рисования фракталов? ?

Ольга Дмитриева

Среда - Visual Studio, шаблон проекта выбирайте Приложение Winforms (лучше взять VS 2008 или 2010, а не 2012 или новее, а то там в новых VS этот шаблон спрятан)
Библиотека - System.Drawing (входит в .NET).
Наверно самый простой и удобный вариант.
Про графику в Winforms на C++/CLI почитайте тут:
cyberforum.ru/cpp-cli-winforms/thread1227810.html#post6471063

Если хотите написать нативное приложение, не требующее .NET и прочих левых библиотек, то варианта 2:
1) Создать окно средствами WinAPI
http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/bb384843.aspx
и рисовать на нем ими же, то есть средствами GDI и GDI+ (на которых, кстати, основана System.Drawing)
Подойдет опять же Visual Studio.
2) Взять C++ Builder, окно в нем создать с помощью VCL (там есть конструктор форм, также как в VS для Winforms), и рисовать используя также VCL - или GDI/GDI+, если нужна их функция, для которой в VCL нет оболочки.

Вера Коновалова

SDL\SFML\Cinder, etc. Голый opengl на худой конец. А dev c++ выброси и никогда не вспоминай, это кривая хрень.