МУ
Милана Умниева

особенностями какого стиля архитектуры являются стрельчатые окна?

Ксения Сергеевна
Ксения Сергеевна

Готика - период в развитии средневекового искусства на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XII по XV-XVI века. Готика пришла на смену романскому стилю, постепенно вытесняя его. Термин "готика" чаще всего применяется к известному стилю архитектурных сооружений, который можно кратко охарактеризовать как "устрашающе величественный". Но готика охватывает практически все произведения изобразительного искусства данного периода: скульптуру, живопись, книжную миниатюру, витраж, фреску и многие другие.

Готика зародилась в середине XII века на севере Франции, в XIII веке она распространилась на территорию современных Германии, Австрии, Чехии, Испании, Англии. В Италию готика проникла позднее, с большим трудом и сильной трансформацией, приведшей к появлению «итальянской готики» . В конце XIV века Европу охватила так называемая интернациональная готика. В страны Восточной Европы готика проникла позднее и продержалась там чуть дольше — вплоть до XVI века.
Готический стиль в основном проявился в архитектуре храмов, соборов, церквей, монастырей. Развивался на основе романской, точнее говоря — бургундской архитектуры. В отличие от романского стиля с его круглыми арками, массивными стенами и маленькими окнами, для готики характерны арки с заострённым верхом, узкие и высокие башни и колонны, богато украшенный фасад с резными деталями (вымперги, тимпаны, архивольты) и многоцветные витражные стрельчатые окна. Все элементы стиля подчёркивают вертикаль.

ru.wikipedia. org/wiki/Готическая_архитектура (пробел уберите)

ОТ
Ольга Толли

готика, однако

Похожие вопросы
является ли современные здание архитектурой?
Характеризуя стиль в архитектуре, говорят, что «стиль — это эпоха»,
Особенностями какого стиля архитектуры являются стрельчатые окна, высокие крыши, обилие украшений?
Вопрос: . Особенностями какого стиля архитектуры являются стрельчатые окна, большие крыши, обилие украшений?
особенности какого стиля архитектуры являются стрельчатые окна высокие крыши
особенности какого стиля архитектуры являются стрельчатые окна?
какие основные черты в архитектуре характеризуют стиль классицизма ?
посоветуйте учебник по стилям в АРХИТЕКТУРЕ ?
Какие особенности городостроения, архитектуры времён Речи Посполитой?
Особенности северной и южеой архитектуры Особенности северной и южеой архитектуры