Татьяна Мариан

Где сняты первые кадры фильма "Завещание Ленина" ? Там столбики с жестяными табличками до горизонта....

Как вам фильм с художественной стороны? ( Просьба к тов. коммунистам не брызгать слюной. Всё равно от этого не уйти)

Безымянное лагерное кладбище под заснеженной сопкой. Камера отъезжает от могильного столбика с жестяной из-под консервов, биркой и медленно выходит на панораму, сплошь усеянную такими же столбиками. За кадром под резкие удары фортепиано звучат (голосом актера Игоря Класса) известные слова Шаламова:
«Были ли мы? Отвечаю: “были” — со всей выразительностью протокола, ответственностью, отчетливостью документа» .
Сразу после «картинки» кладбища на экране выплывает название сериала — «Завещание Ленина» , снабженное через кадр подзаголовком «по произведениям Варлама Шаламова».

Алексей Годовасенко

Не знаю, где этот фильм снимался, но точно - не на Колыме. Это моя родина, мои родители дружили с Шаламовым. Не могла просмотреть фильм полностью - когда он шел, я в больнице лежала. Но то, что я видела, мне не понравилось. Досталь не знает реалий Колымы времен Шаламова ( остались еще колымчане, можно было их пригласить проконсультировать, но зачем? И так все схавают) , не знает и реалий материка. Ляпов там - выше крыши. Хуже только "Последний бой майора Пугачева"- там вообще развесистая клюква. Мне очень жаль, что о Шаламове и по его произведениям сняли нечто непотребное.