Александр Лакосник

Бронхоскопия. Кому делали?

Кому делали бронхоскопию? Как проходит эта процедура? Насколько болезненная и длительная? Похожа ли по ощущениям на гастрсокопию.

Екатерина Петриченко

Мне делали видеобронхоскопию примерно месяц назад. Процедура эта безболезненная, но сильно неприятная. С гастроскопией сравнить не могу, т. к. ее никогда не делала.

Бронхоскопия проходит в сидячем положении (прям на самом обкновенном стуле) . За воротник закладывают салфетку, прям как на званом обеде, в руки дают еще одну, чтобы самому во время процедуры прикрывать рот. В ноздри и в горло брызгают ледокаин. Он довольно сильно жжет. Поэтому у меня сразу из глаз полились слезы и не прекращались сами по себе еще долго. Спрашивают, какая ноздря сейчас лучше дышит, и в нее начинают пихать зонд. Через носовой проход он проходит совсем почти неощутимо. С дыхательными путями сложнее. Доктор просит пропеть звук "и-и-и-и-и". У меня получилось наверное только с четвертого раза. Именно когда его "поешь", зонд коварно проталкивают в горло! Получается булькающий звук, как будто горло полощешь. Вот тут-то начинается самое ужасное. Из-за зонда и ледокаина невозможно глотать, поэтому слюни текут прямо изо рта (спасибо докторам за салфетку) . Сказать или закричать тоже не получится, т. к. зонд передавливает голосовые связки. Дыхание не затруднено, можно хоть носом, хоть ртом. Бывают рвотные позывы, но т. к. процедура полностью натощак происходит, вы порадуете доктора только громкой неприличной отрыжкой)) ) Кстати, рядом все время стоит медсестра и успокаивает вас, что вот-вот скоро уже все закончится. Внутри в груди никаких ощущений нет абсолютно.

В процессе доктор посмотрит дахательные пути, бронхи, все до чего там изнутри доберется (это все выводится на экран, но я не видела, т. к. он был сбоку и сверху от меня, а пошевелить головой я боялась) . Потом через зонд делают смывы, что-то впрыскивают, берут биопсию и наконец-то его вынимают. Всего бронхоскопия длится 10-12 минут. После этого мне заткнули нос ватным тампоном, т. к. зонд его оцарапал и шла кровь. Сказали подождать заключения в коридоре. В коридоре я в шоке минут пять прорыдала на глазах у других ожидающих пациентов, никак не могла успокоиться. Медсестра подошла, погладила меня по плечу и сказала, что лучше не плакать, т. к. слезы вызовут отек.

Заключение дали минут через десять, результаты смывов и биопсии готовы в течение 5 рабочих дней.

Последствия процедуры: в день Х до самого вечера ужасный голос, отвратное деморализованное настроение. Такое чувство, как будто надругались, хотя умом-то понимаю, что это все необходимо и на благо. Неделю еще хотелось заплакать, когда вспоминала. Болело горло, сильно хотелось кашлять, весь день отходило много мокроты, из носа примерно час текли окровавленные сопли. Поэтому не советую после бронхоскопии идти на работу (мне пришлось) . Запаситесь пастилками для горла, т. к. оно будет нехило болеть. И валерьянкой, если боитесь стресса.

И еще деталь: перед бронхоскопией дают подписать добровольное согласие, предупреждая, что во время процедуры у вас может произойти перфорация внутренних органов, внутреннее кровотечение и т. п. , и что вы уполномачиваете врачей сделать при этом все возможное, чтобы спасти вашу жизнь. И подтверждаете, что у вас нет аллергии на ледокаин. Предупреждения этого не стоит бояться, т. к. такое бывает один раз на миллион, и на такую процедуру ставят самых лучших и аккуратных, ответственных врачей.

Сейчас я уже отношусь к бронхоскопии спокойно, неприятные воспоминания стерлись. Это очень важная диагностическая процедура, более того - во время нее очищают бронхи, так что если кашляете, на некоторое время наступит улучшение. Если сильно боитесь, подумайте о тех, кому надо пройти колоноскопию - это то же самое, только зонд вводят в задницу и длится она 30-50 минут. Меня это слегка успокаивало)) ) Если будет необходимость, я пойду на бронхоскопию еще раз.

Денис Денис

Все эндоскопические процедуры очень тяжелые и жуткие. И гастроскопия из них наименее травматичная (это я и о боли, и об иных неприятностях). Все, что суют в глотку, вызывает чудовищное ощущение удушения, панику и ужас, что бы вам не брехал доктор и медсестра. Лично я даже на гастроскопию если пойду еще когда-нибудь, то исключительно под наркозом. Мне делали под наркозом колонскопию. Это так называемый краткосрочный медикаментозный сон, дышишь самостоятельно, в вену вводят пропофол или еще что-то такое - по ощущениям ты исчезаешь и тут же появляешься, когда уже все закончилось. Врач-эндоскопист может врать, что какие-то эндоскопические исследования под наркозом не проводятся - это он чтобы поменьше возни было, и побольше денег досталось ему (если клиника условно бесплатная). Анестезиолог мне сказал, что под медсном проводят все (просто не в любой клинике), было бы желание у пациента

Глеб Кобзев

Бронхоскопия это очень страшно мне делали я задыхался на ней после процедуры очень болит нос и горло

Евгений Румянцев

Мне не делали, но я ассистировал при бронхоскопии. Довольно жуткое зрелище. Делают анестезию в носоглотку, затем вводят сам эндоскоп, пациенту не комфортно уже с первых секунд. Если был перелом носа и дыхание затруднено - вводят в другую ноздрю. Самое интересное происходит дальше, когда прибор начинает входить в дыхательные пути, у пациента начинается самая настоящая паника, видно, по дрожанию рук, насколько много в организм выбрасывается адреналина. Дыхание затруднено, происходят позывы на рвоту и кашель. Пациент пытается выдернуть эндоскоп - инстинкт самосохранения. Когда необходимые манипуляции проделаны и мокрота взята - прибор вынимают, после чего у пациента наблюдается кашель, в моём случае с кровью, что говорит о неопытности врача. Всё, в радиусе двух метров было забрызгано кровью, в том числе и я.
Совет:
1) Обращаться только к опытным врачам-эндоскопистам, при продолжительном кашле с кровью - немедленно обращаться к лечащему врачу, иначе возможны осложнения вплоть до пневмонии.
2) Правильно дышать: обсуждается перед процедурой, а не в момент проведения.