Да
Даша

какие области нашей планеты ограничивают тропики и полярные круги?

Екатерина Люст

Ось, вокруг которой вращается наша планета, постоянно наклонена к плоскости земной орбиты под углом 66°33'. Поэтому приполярные области в определённую часть года не освещаются Солнцем — там устанавливается полярная ночь. Летом же, наоборот, Солнце не заходит за горизонт: стоит полярный день. Параллели, севернее и южнее которых происходит это явление, называются соответственно Северным и Южным полярными кругами. Тропики (от греч. tropikos — круг поворота - прим. от geoglobus.ru) — параллели 23°27' северной и южной широты. Северный (или тропик Рака) и Южный (или тропик Козерога) — линии, на которых Солнце в зените бывает только один раз в году — в день летнего солнцестояния (22 июня) на Северном тропике, в день зимнего солнцестояния (22 декабря) на Южном тропике.