Екатерина Рублёва

Какие особенности природы в том, что СПб и лен. область находятся в высоких широтах и близки к полярному кругу?

Настя Веряева

Главная особенность ПРИРОДЫ - это природный феномен - Белые Hочи, которые наступают в конце мая и продолжаются до середины июля.

Такое удивительное явление природы как сезон «белых ночей» объясняется расположением в столь высоких широтах. Это явление связано с географической широтой местности — к северу от 60° северной широты в период, близкий к дню летнего солнцестояния, солнце в полночь опускается ниже горизонта всего на 7°, поэтому вечерняя заря практически сходится с утренней, и всю ночь длятся сумерки.

Валерий Н

Вы задали очень интересный вопрос.. . Питер расположен в полярных широтах, однако его климат мягче и теплее, чем климат других городов Евразии расположенных на этой же широте.. . Это связано с влагой, которую приносят в этот регион атлантические циклоны, Высокая влажность, как одеяло сохраняет тепло в приземном слое.

Сергей Батурин

Только угол наклона солнечных лучей и долгота дня связаны с широтами, но учитывайте теплое течение и розу ветров в данном районе, в частности ветра с Ладоги всегда холодные, а ветра с Финского залива часто несут потепление в город .