Лена Потапова

почему сила вертикального ветра меньше горизонтально. география

Ан
Антон

Всегда? :)))))

Не всегда: в горно-долинных ветрах и при интенсивной конвекции вертикальная составляющая скорости ветра выше. 🙂

Основная причина ветра - горизонтальные перемещения масс воздуха. Из Википедии: Ветер возникает в результате неравномерного распределения атмосферного давления и направлен от зоны высокого давления к зоне низкого давления. Вследствие непрерывного изменения давления во времени и пространстве скорость и направление ветра постоянно меняются. С высотой скорость ветра меняется из-за убывания силы
трения.
Хотя горизонтальный барический (и температурный) градиент намного меньше вертикального, скорость ветра выше вдоль Земли.