Роман Языков

Помогите разобраться) чем отличается метафора от олицетворения?. . Только, пожалуйста, своими словами.. . 😑

Ев
Евгений

И олицетворение, и метафора являются тропами, то есть словами или выражениями, которые используются в переносном значении для усиления образности, художественной выразительности литературной речи.
Олицетворение - это оживление неживого предмета, наделение неодушевленных предметов живыми качествами. Олицетворение – всегда глагол, употребленный в переносном значении. Пример: «И вот начинают шептаться между собой деревья: берёза белая с другой берёзой белой издали перекликаются; осинка молодая вышла на поляну, как зелёная свечка, и зовёт к себе такую же зелёную свечку-осинку, помахивая веточкой; черёмуха черёмухе подаёт ветку с раскрытыми почками» (М. М. Пришвин. )
Метафора – скрытое сравнение, в основе которого лежит переносное значение слова, при этом союз (как, словно, как будто) отсутствует, но подразумевается. Пример : «В саду горит костёр рябины красной, но никого не может он согреть» (С. А. Есенин) . Пример двойной метафоры: «Отговорила роща золотая берёзовым весёлым языком» (С. А. Есенин) .
Метафорой может быть любая часть речи:
-существительное- кольцо на руке — кольцо дыма, хвост животного — хвост кометы, нос человека — нос корабля;
-прилагательное -золотой медальон — золотые кудри, шоколадный батончик — шоколадный загар;
-глагол - завыл пёс — завыл ветер, тянутся горы — тянутся дни.