Ольга Шапочкина

Как называются следующие пары однокоренных слов?

будний-будничный, гордость-гордыня, дареный-даровой.
Определите различия в значении для каждой пары слов. Приведите примеры словосочетаний или
предложения, демонстрирующие отмеченную разницу в значениях.

Света Андреева

Это паронимы. А различия в сочетаемости этих слов с другими словами.
Будняя одежда--будничный день. Гордость за мою Родину--Моя гордыня ни к чему хорошему не приведет.
Дареному коню в зубы не смотрят. Соседка отдала паданцы, даровые яблоки для джема.