Анюта Казеннова

Помогите ответить на вопрос!!!)

Растения к нам завезли из примыкающей к России западной части Азии. Согласно русской легенде единственный сын бедной женщины был околдован русалкой : увлечённый ею в поле, он превратился в синий, напоминающий студёный омут цветок. С тех пор это растение и рожь неразлучны. Какой это цветок?

Ив
Иван

Василек.
Русское название цветка, произошло от имени одного молодого парня, единственного сына у матери, Василия, околдованного и погубленного русалкой. Увлеченный ею в поле, — гласит сказание, — он превратился в синий цветок, напоминающий своей окраской голубую воду. Считается, что это поверье берет свое начало в Византии и имеет большое сходство с сицилийским поверьем о цветке базилике, наше простонародное название которого, несомненно, происходит от того же корня. Там братья красавицы Избетты убивают молодого человека, в которого она влюблена. Избетта прячет отрубленную голову под горшком с базиликом, и когда они отнимают у нее и эту голову, Избетта ухаживает за базиликом, уверенная, что в него переселилась душа ее возлюбленного.

P.S. Научное латинское название васильку было дано лишь в XVIII столетии, когда К. Линней впервые привел в порядок всю ботаническую номенклатуру и дал всем известным на то время растениям названия, согласно их отличительным признакам или историческим данным. По одной из легенд о происхождении названия василька «Цианус» связано с именем прекрасного юноши, который был так увлечен его красотой, что все свое время посвящал только плетению гирлянд и венков из васильков. Юноша этот никогда не покидал полей до тех пор, пока на них оставался хотя бы один из его любимых цветков, и одевался всегда в платье одинакового с васильком цвета. Любимой богиней юноши была флора, из всех даров которой василек был даром, наиболее увлекавшим юношу, очаровывал его. Однажды юноша был найден мертвым на хлебном поле, окруженный васильками, которые он собирал. Тогда богиня Флора, за такое постоянство юноши и в знак особого к нему своего расположения и за его к ней любовь, превратила его тело в василек, и все васильки с тех пор стали называться Цианус.

Валерия Сизова

Неужели василёк?