Юрий

подскажите!!!! почему не цветет коланхое?!!!

купили зимой, цветущим, уже раза 2 снова зацветал, а сейчас долгое время не цветет, но очень разросся, пересадили, все равно не цветет, подскажите что можно сделать?

Andrei Tango

Сначала удалите старые цветоносы. После того как побеги тронутся в рост, отщипните у каждого по 2 верхних листа. Если растение уже утратило компактную форму и образовалась хилая верхушка – удалите ее. Вскоре из пазух листьев в месте прищипки покажутся по 2 побега. Дайте им подрасти до появления
3-й пары листьев и отщипните их. С появившимися, в свою очередь, побегами надо поступить так же. Постепенно будет образовываться плотный кустик.
Теперь пришло время позаботиться о цветении. Следует знать, что каланхоэ Блоссфельда закладывает бутоны в условиях короткого дня на ярком свету. Без солнечных лучей растение вряд ли когда зацветет. Последнюю прищипку сделайте в конце ноября на южном окне и в любое время с конца ноября по март – на западном или восточном. Сроки эти приблизительны и зависят от интенсивности и времени солнечного освещения.
Вскоре вместо листьев на верхушках начнут появляться цветоносы. Вначале они мало чем отличаются от обычных побегов. Лишь внимательно присмотревшись, можно увидеть, что листья на верхушке побега располагаются розеткой. Спустя некоторое время из центра этой розетки покажутся бутоны, торчащие ежиком. Если же до марта они не появились, то побеги нужно прищипнуть еще раз.
Если кустик сильно оголился, его можно срезать и посадить в горшок со свежим субстратом и обильно поливать. Обычно листья у срезанного растения в течение этого времени теряют упругость и даже могут обвиснуть. Но, как только разовьются корни, приблизительно недели через две, тургор восстановится. Когда растение укоренится, бутоны начнут развиваться дальше и вскоре появятся цветки. В это время поливать следует по мере подсыхания верхнего слоя почвы.
Вот так из года в год вы можете получать новые компактные цветущие кустики каланхоэ Блоссфельда.

Илюха Попов

Не хватает освещения. Дома практически не цветет.

Наталья Коленцева

Я читала- ему нужен короткий световой день, закрывать темным колпаком (( но это так муторно, мой зацвел как-то сам, но листья измельчали, а цветоносы вытянулись, раздала все ((( Один для лечения оставила А были красивые

Вадим Варванин

Скорее всего оно страдает от недостатка света, наверное стебли вытягиваются, а нижние листья облетают, или листья становятся бледно- или желтовато-зелеными. А может ему не хватает питания, поэтому нужна пересадка или подкормка. Для того, чтобы стимулировать рост новых бутонов, надо держать растение на свету, можно под искусственным светом в течение восьми - десяти часов в день. После того, как появятся бутоны, вы можете вернуть растение к обычному освещению. Во время периода покоя, не надо поливать растение или поливать немного . Когда вы заметите новые почки, верните каланхоэ на его обычное место, возобновив нормальный полив.