Неизвестно

как собака может работать со слепыми?

Владимир Новосельцев

Существует целая методика обучения собак. Обычно используют лабрадоров или немецких овчарок, в связи с лёгкостью дрессировки, но на самом деле подходят очень многие породы, но отбирать среди индивидов труднее.
А как? - Собака животное социальное - то есть им свойственно заботится о членах своей стаи. На этом основаны работы всех собак-помощников (помощников инвалидов-колясочников, слепых, глухих людей) и просто работа собаки.
Наша собака без всякого обучения опекала нашу бабушку. Если что порода - боксёр.

Alexander Ignatenko

очень успешно

Ярослав Данилюк

их этому спец обучают видящие люди, позже передавая слепым

Ив
Иван

Ну, далеко не каждая собака может работать со слепыми. Проводится тщательный отбор, специальная подготовка. И кастрация.

Ал
Александр

У меня борзой спокойно со мной "работает". Я вижу плохо, особенно в сумерках, когда дождь или снег. Он как-то сам понял, что надо меня опекать: на прогулках не отвлекается, с собаками бегает только по моему настойчивому "иди, иди, повозись", от прохожих загораживает, на дороге начинает волноваться, если машина близко и т. д. На даче, отец рассказывал, пытался найти себе подобную работу - два дня хвостом то за бабушкой, то за дедом бродил, а потом понял, что эскорт услуги без надобности и начал вести нормальную собачью жизнь (в лес сбегать, полаять, с собаками подурить).