Денис Нестеров

Как воспитать котёнка?

Помогите советом. Котёнку 3 месяца. Ужасно себя ведёт. Её нельзя оставить одну - она залезает на подоконники, роняет горшки с цветами, дерёт мебель, перекопала всю землю из цветов в больших горшках, залезает на стол ( если там стоит еда - ест её ), царапает шторы.. . Ночью, когда мы спим, она начинает делать всё вышеперечисленное, мяукать, шуметь.. . Это заставило нас запирать её в отдельной комнате на то время, пока мы спим или нас нет дома, но она мяукает, царапает дверь, а когда утром мы выпускаем её, то в этой комнате всё вверх ногами. Так она очень ласковая, игривая, но иногда через чур. Если кто - нибудь берёт её на руки, она начинает кусать за уши ( она съела застёжку от моей серьги ), если с ней играют - она начинает очень больно кусаться. От неё одни убытки. Залезая на полки она роняет всё, что на них стоит ( уже разбила перечницу, сахарницу, стеклянный стакан ). Я не имею понятия, как её можно перевоспитать. Домашние грозятся, что если это продолжится, то придётся выгнать кошку, а я, сами понимаете, этого не хочу. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации? Как вдолбить ей в голову, что она плохо себя ведёт?

Евгений Топилин

Инструкция
Как бы вы ни любили своего котенка, не позволяйте ему делать абсолютно все. Избаловав кошку, очень сложно воспитать ее в дальнейшем. Ласково, но твердо объясняйте котенку, что можно, а что нельзя ему делать в вашем доме.
За проступок кошку наказывать бесполезно, так как, в отличие от собаки, она не принимает наказание на счет собственного проступка, а считает его личным оскорблением, и может серьезно на вас обидеться. Первый шаг к примирению с кошкой всегда должен делать хозяин.
Если котенок делает то, что делать нельзя – например, дерет мебель или царапает одежду – объясните ему спокойным тоном, что эти действия недопустимы, но не наказывайте его силой.
Воздействуйте на кошку путем смены интонаций голоса. Хвалите кошку мягким и ласковым тоном, а ругайте – строгим и серьезным. Если кошка имеет тенденцию кусать хозяина в процессе игры, обязательно отучайте ее от этой вредной привычки. Ни в коем случае не бейте животное - грубая сила может навсегда испортить ваши с ним отношения.
Чтобы кошка выросла умной, воспитанной и спокойной, она должна расти в атмосфере заботы и любви. Поэтому, если в доме есть маленькие дети, объясните им, что кошка – новый член семьи, который требует внимания и ласки. Дайте детям понять, что кошку нельзя обижать, иначе она может вырасти запуганной и нервной.
Для того, чтобы кошка не портила ваши стены и мебель, приобретите хорошую когтеточку и сбрызните ее кошачьей мятой, чтобы кошка перенесла свой инстинкт затачивания когтей на безопасный объект.
Отучайте котенка выпрашивать еду с общего стола. Чтобы котенок не чувствовал себя голодным во время семейного обеда, накормите его перед тем, как садиться за стол, а затем отвлеките игрушкой.
Игрушки в целом очень важны для воспитания кошки – если у нее нет игрушек, кошка в соответствии с природными инстинктами будет грызть и портить обувь, одежду и другие предметы. Игрушки помогут котенку реализовать свои потребности и отвлекут внимание от ваших личных вещей.
Чтобы отвлечь животное от порчи комнатных растений, посадите в отдельном горшке кошачью траву или мяту. Проследите, чтобы среди ваших комнатных растений не было ядовитых для кошек трав – календулы, тюльпанов, ландышей, плюща, глицинии, крокусов и других цветов, которые вредны для здоровья кошки.
Если ваша кошка агрессивна – просто продемонстрируйте спокойствие и подчинение. Кошка воспримет это как сигнал к ответному спокойствию.
Главное условие правильного воспитание кошки – это отсутствие физической силы и принуждения. Сохраняйте взаимоуважительные отношения с животным, и кошка ответит вам любовью и преданностью.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-6936-kak-vospityvat-kotenka#ixzz3yjCKYsTS
.

Елена Лысенко

по морде бить когда что то натворит, тогда поможет

ОК
Олеся Киселева

Когда застаете на месте преступления-взять за шкирку и потрясти. И сделать выговор строгим голосом. Когда она делает что то не то -нужно строгим голосом сказать ей "нельзя". Неправда что они не понимают. Не доходит с первого раза-тряханите ее как кошка мама делает-за шкирку. Выгоните с колен если кусается и царапается. Или зажмите за лапы и держите. За плохое поведение нужно наказывать-иначе вы никак не сможете объяснить что нельзя делать.
Вы когда котенка брали-не думали что ему внимание нужно? Игрушки? Чем ей заняться то в ваше отсутствие? Ей скучно и она развлекает себя как может. А запирать лучше в ванной, там меньше вероятностей что она там сильно нахулиганит.