Ал
Алексей

какую идейную роль выполняет в трагедии Гамлет образ Офелии?

Татьяна Бугай

Марина Цветаева
"Диалог Гамлета с совестью"

-- На дне она, где ил
И водоросли.. . Спать в них
Ушла, --но сна и там нет!
-- Но я ее любил,
Как сорок тысяч братьев
Любить не могут!
-- Гамлет!

На дне она, где ил:
Ил!. . И последний венчик
Всплыл на приречных бревнах.. .
-- Но я ее любил
Как сорок тысяч.. .
-- Меньше,
Все ж, чем один любовник.

На дне она, где ил.
-- Но я ее --
(недоуменно)
любил? ?

Кроткая, мягкая, нежная и беззащитная Офелия стала пешкой в игре Гамлета,
который, преследуя лишь одну цель - отомстить за отцам и королю, и матери -
совсем не думает о тех, кто рядом и о тех, кто его любит.

В поэтическом образе Офелии, рисуя ее горестную судьбу, Шекспир показывает враждебность мира таких, как Клавдий и Полоний, простым и прекрасным человеческим чувствам.
Офелия-жертва мира преступлений и лжи, интриг и коварства. Она очень любит Гамлета, но в то же время глубоко привязана к своему отцу и во всем ему верит.

Любовь Гамлета к Офелии была искренней, но пример матери заставляет сделать
его печальный вывод: женщины слишком слабы, чтобы выдержать суровые испытания жизнью. Для того чтобы облегчить свой разрыв с Офелией, Гамлет издевается над ней. Он хочет показать Офелии, что он бездумен и жесток - следовательно, Офелия его оставит. Гамлет осуждает не только Офелию, но и всех женщин. А Офелии искренне советует выйти из того порочного круга придворной жизни, в котором она находится-«уйти в монастырь» .

Офелия оказывается между двумя враждующими лагерями. У нее нет стольких сил, чтобы оторваться от отца и брата, от привычного семейного гнезда и открыто быть рядом с Гамлетом. Она покорная и послушная дочь Полония, всецело доверяет ему свою судьбу и свои тайны.
Простодушная и кроткая Офелия не может понять смысла и значения той борьбы, которая происходит в Эльсиноре, она верит в сумасшествие Гамлета и безвольно соглашается стать «орудием испытания» в руках Полония и Клавдия. Она не в силах вынести тяжелые удары судьбы, которые обрушиваются на нее, и гибнет, как цветок, смятый бурей.

О.
Оксана ...

Этот вопрос постоянно возникает при прочтении трагедии, но не имеет ответа в ее сюжете, в котором отношения героев не строятся как любовные, но, как сексуально закрепощённые, не давшие всходов. Они сказываются иными мотивами: отцовским запретом Офелии принимать сердечные излияния Гамлета и ее повиновением родительской воле; любовным отчаянием Гамлета, подсказанным его ролью сумасшедшего; подлинным безумием Офелии, сквозь которое словами песен прорываются воспоминания о том, что было, или о том, что не было между ними. Но в основном, то, что мы читаем между строк автора, о сексуальных домогательствах Офелии к Гамлету на которые он отвечает со всем пылом безумного юноши .

Наталья Вега

Гамлету ради исполнения долга пришлось отказаться от любви - вот вам и трагедия в трагедии...