Саша Белый

С какого возраста можно рассказывать калмыцким детям народную сказку "Два брата"?

"Знатен и богат был Хара-батыр. Его табуны буланых коней паслись на западе, вороных - на востоке, гнедых - на севере, пегих - на юге. Золота, серебра и самоцветных камней было столько, что ими хоть пруды пруди. Его знали все, даже Лягушка-Бык, на которой, как об этом говорят, земля держится. Бывало, начнет она мычать и квакать, начнет и земля ходить ходуном под ногами. Тогда Хара-батыр пошлет к ней Великана-Ветродуя с восточной или с западной башни. Он пригонит Лягушке-Быку косяк кобылиц. Лягушка-Бык насытится, успокоится, и земля перестанет трястись... "

Евгений

с младенчества