Дима Сашин

какие диагнозы можно ставить или отметать по исследованию глазного дна

Стас Руднев

Наследственные болезни сетчатки. Внутриглазное давление.
Если больные жалуются на ухудшение остроты зрения, изменения в периферическом зрении, выпадения в полях зрения (скотомы) , ухудшение зрения в сумерках (гемералопию, или куриную слепоту) , нарушение цветоощущения, то можно предположить патологию со стороны сетчатки.
Дегенерация желтого пятна.
Острая непроходимость центральной артерии сетчатки.
Смотрите - Атлас патологии глазного дна:
Патология глазного дна
Изменения сетчатки при общих заболеваниях
Глазное дно и гипертоническая болезнь
Кровоизлияния на глазном дне
Глазное дно и лейкемия
Глазное дно и анемия
Отек сетчатки
Нарушения распределения пигмента
Отслойка сетчатки при общих заболеваниях
Дистрофии сетчатки
Дегенерация желтого пятна
Дегенерация желтого пятна Беста
Врожденная дегенерация сетчатки
Семейная врожденная дегенерация сетчатки
Белоточечная дегенерация сетчатки
Фиброз сетчатки и стекловидного тела
Ретиношизис
Патология зрительного нерва
Застойный диск зрительного нерва
Неврит зрительного нерва
Оптико-хиазмальный арахноидит
Дистрофия зрительного нерва
Лечение сетчатки и зрительного нерва

Ирина Козлова

Офтальмоскопия-метод, позволяющий диагносцировать не только заболевания глаз, но и офтальмологические проявления системных заболеваний.
Глазное дно могут исследовать обычным способом (прямая и непрямая офтальмоскопия), под мидриазом и с примененем цветных фильтров-офтальмохромоскопия. Офтальмоскопия позволяет с помощью оптического увеличения исследовать сосудистую и нервную ткань глазного дна, включая диск зрительного нерва, сосуды сетчатки, пятно, сетчатку.
Ослабление красного рефлекса или его отсутствие наблюдается при поражении роговицы, помутнениях водянистой влаги или стекловидного тела, - например, обусловленных кровоизлиянием, при катаракте и отслойке сетчатки. Дымчатое помутнение стекловидного тела, затрудняющее осмотр глазного дна, может наблюдаться при воспалении диска зрительного нерва, сетчатки или сосудистой оболочки. При воспалении зрительного нерва диск становится более приподнятым, сосудистый рисунок его более выражен, на нем видны очаги кровоизлияний. При атрофии зрительного нерва диск становится белым. Отек диска зрительного нерва, причиной которого часто бывает повышение внутричерепного давления, проявляется приподнятостью диска, смазанностью его границ, повышенным кровенаполнением его сосудов и очагами кровоизлияний.
При глаукоме физиологическая экскавация увеличена в размерах, имеет серый цвет и белые края. При острой окклюзии центральной артерии сетчатки цвет сетчатки становится молочно-белым, центральная ямка, в отличие от ишемизированного пятна, имеет вид ярко-красного пятна. Окклюзия центральной вены сетчатки сопровождается появлением множественных кровоизлияний в сетчатке, очагов экссудации и подъемом диска зрительного нерва. При отслойке сетчатки пораженные участки имеют серый цвет, возвышаются над остальной сетчаткой, а при их разрыве можно видеть расположенную под ними сосудистую оболочку, имеющую красный цвет. Опухоль сосудистой оболочки имеет темный цвет. При системных заболеваниях сосуды сетчатки подвергаются изменениям, которые могут помочь диагностике. Например, при артериальной гипертензии наблюдаются вазоспазм, склероз с последующей окклюзией артерий сетчатки, развитием отека, появлением кровоизлияний и отека диска зрительного нерва. Сахарный диабет осложняется фиброзом сетчатки, появлением микроаневризм и белых очагов экссудата. Аналогичные изменения наблюдаются при других системных заболеваниях.