Евгения Дровняшина

Вывод для лабораторной работы по определению фокусного расстояния линзы

Приборы и метериалы :линзы, экран, линейка.... Ход работы : получить четкое перевернутое изображение окна

Светлана

Ну так сделай, собери, замерь. Вывод будет сам собой напрашиваться о том как определяется фокусное расстояние и от чего оно зависит.

Любовь Примаковская

Положи линейку на стол, на ее нулевой отметке закрепи экран ( можно просто положить линейку узкой стороной с отметкой ноль вплотную к стене и использовать ее как экран) . Теперь перемещай линзу вдоль линейки, пока на экране не получится четкое перевернутое уменьшенное изображение окна. Расстояние в этот момент от экрана до линзы и будет являться фокусным расстоянием линзы. Его измеришь по линейке. Вот и все. Вывод: фокусное расстояние моей линзы равно.... см.